Votre Mairie - Les Elus - Organigramme - Commissions

mise à jour : 28/07/2020

Photos Elus (2) MC.jpg

Maire

Michel Charpentier​​​​​​​​​​​Retraité Cadre Social

Photos Elus (4)Fr N.jpg

1er Adjoint

Franck NEVEU

Cadre comptable​​​​​​​​

Photos Elus MJM.jpg

2ème Adjointe

Mary-José Morin​​​​​​​​​​​Retraitée de la fonction publique

Photos Elus BA.jpg

3ème Adjoint

Benoit ALLARD​Responsable du Développement Territorial

Photos Elus (5) MV.jpg

4ème Adjointe

Maryse VILLETTE

Retraitée de la fonction publique territoriale

Photos Elus (7) BS.jpg

Conseiller Délégué

Bertrand SERRUROT

Directeur de travaux

Photos Elus (9) CD.jpg

Conseillère

Carine DHONT

Employée de banque

Photos Elus WM.jpg

Conseiller

Willy MARTIN

Dirigeant d'entreprise

 

Photos Elus XF.jpg

Conseiller

Xavier FRATTA

Retraité Mutuelle

Photos Elus LP.jpg

Conseillère

Laetitia POIRIER

Assistante de direction AMF28

Photos Elus CH P.jpg
Photos Elus (6) SH.jpg

Conseillère

Sylvie HUICQ

​​​​​​​​​​​Retraitée du secteur médicale

Photos Vincent M.jpg

Conseiller

Vincent MOREAU

Exploitant agricole

Photos Elus S CH.jpg

Conseiller

Samuel CHAUVEAU

Agent commercial indépendant

Photos Elus (8) VML.jpg

Conseillère

Virginie MARTIN-LAME

Exploitante agricole et Professeur

 

 

Conseillère

Charlène Prêt​​​​​​​​​​​Esthéticienne

 

Photos Elus  SEV T.jpg

Conseillère 

suppléante

Séverine TERMEAU

Notaire assistante

 

Photos Elus (10) GZ.jpg

Conseiller 

suppléant

Gilles ZONCA

Opticien

 

LES COMMISSIONS COMMUNALES et LES REPRÉSENTANTS

COMMISSIONS COMMUNALES

Le Maire est de droit président de chaque commission mais peut être remplacé par un vice-président.

 

Commission Travaux – Voirie – Sécurité – Environnement – Chemins communaux et de randonnées – Patrimoine – Accessibilité – Fleurissement – Espaces verts

 

Bertrand SERRUROT (Vice-Président)

Benoit ALLARD, Vincent MOREAU, Samuel CHAUVEAU, Xavier FRATTA, Maryse VILLETTE, Mary-José MORIN, Sylvie HUICQ, Willy MARTIN

 

Commission Budget et Finances

 

Franck NEVEU (Vice-Président)

Bertrand SERRUROT, Virginie MARTIN-LAME, Benoit ALLARD, Mary-José MORIN, Séverine TERMEAU

 

Commission de la Famille, de la Petite Enfance, de la Jeunesse – Affaires scolaires – Garderie - Périscolaire

 

Mary-José MORIN (Vice-Présidente)

Charlène PRET, Carine DHONT, Virginie MARTIN-LAME, Laetitia POIRIER, Franck NEVEU

 

Commission de l’Action sociale, à la Santé, à la Solidarité, au Handicap et aux Séniors – Logement social

 

Maryse VILLETTE (Vice-Présidente)

Xavier FRATTA, Séverine TERMEAU, Carine DHONT

 

Commission Communication – Informations municipales

 

Benoit ALLARD (Vice-Président)

Sylvie HUICQ, Mary-José MORIN, Samuel CHAUVEAU, Bertrand SERRUROT

Karin EDAUGUET, Rémi TOURRET

 

Commission Animations – Associations – Vie locale – Cérémonies –Affaires culturelles –

Organisation d’évènements

 

Mary-José MORIN (Vice-Présidente)

Samuel CHAUVEAU, Franck NEVEU, Sylvie HUICQ, Benoit ALLARD, Séverine TERMEAU, Virginie MARTIN-LAME, Charlène PRET, Laetitia POIRIER

 

REPRÉSENTANTS

Correspondant Défense : Franck NEVEU

 

Représentant du Comité des fêtes : Séverine TERMEAU

 

Correspondant Environnement : Benoit ALLARD

 

Représentant de la commune pour le tirage au sort des jurés d’Assises : Gilles ZONCA

 

Plan communal de sauvegarde : Xavier FRATTA, Maryse VILLETTE, Virginie MARTIN-LAME, Bertrand SERRUROT, Gilles ZONCA, Cindy BACHELOT, Hyacinthe DUCLOS, Gilles ZONCA

 

Correspondant Sécurité routière : Titulaire : Willy MARTIN,  Suppléant : Xavier FRATTA

 

Correspondant Gendarmerie : Michel CHARPENTIER

 

Correspondant Jeunesse et Sport : Séverine TERMEAU

 

CNAS : Mary-José MORIN

 

Conseil d’école : Michel CHARPENTIER, Mary-José MORIN, Titulaire : Virginie MARTIN-LAME, Suppléant : Laetitia POIRIER

 

CLECT : Franck NEVEU

 

Comité des Maires : Michel CHARPENTIER

 

Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance - CISPD : Michel CHARPENTIER

 

Représentant aux associations communales :

  • Association Zumba : Charlène PRET

  • Associations Gardonnette Chartraine, La Récré, Pêche à la Mouche, Centre équestre : Benoit ALLARD

  • Associations Tennis Club de Fontenay, Font’Gym, Ateliers de Fontenay, Club de l’Amitié : Michel CHARPENTIER

  • Association Chasse communale de Fontenay : Franck NEVEU

  • Association Golf : Mary-José MORIN

 

Commission Pêche : Gilles GOURDIN

 

Membres de la Commission de contrôle des listes électorales issus du Conseil municipal : Charlène PRET, titulaire et Xavier FRATTA, suppléant

 

Représentant dans la SPL Chartres Aménagement : Michel CHARPENTIER

 

Représentants au sein d’Eure et Loir Ingénierie (ELI) : Bertrand SERRUROT (titulaire), Willy MARTIN (suppléant)

 

Commission communale des impôts directs – CCID 

Titulaires

Monsieur Jean-Pierre MOREAU

Monsieur Christian DELAPERRIERE

Monsieur Guy JANVIER

Monsieur Xavier FRATTA

Monsieur Franck NEVEU

Madame Virginie MARTIN-LAME

Suppléants

Monsieur Gilles GOURDIN

Madame Béatrice MILLOCHEAU

Monsieur Christian ROBIN

Monsieur Christian DECRETTE

Monsieur Bertrand SERRUROT

Madame Mary-José MORIN

Commission d’appel d’offres

Membres titulaires : Xavier FRATTTA, Bertrand SERRUROT, Willy MARTIN

Membres suppléants : Franck NEVEU, Vincent MOREAU, Mary-José MORIN

 

 

Commissions Chartres Métropole

FINANCES ET PROSPECTIVE : Michel CHARPENTIER

Thématiques abordées : Finances & prospective - Politiques contractuelles - Administration générale

 

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE - AMENAGEMENT DU TERRITOIRE & DEVELOPPEMENT DURABLE : Mary-José MORIN

Thématiques abordées : Développement et promotion économique - Enseignement supérieur - Aménagement du territoire - Grandes Infrastructures de communication - Urbanisme - Politique foncière et relation avec le monde agricole - Développement durable - Agglo numérique

 

AFFAIRES SOCIALES & HABITAT - ENFANCE JEUNESSE - GRANDS EQUIPEMENTS : Mary-José MORIN

Thématiques abordées : Habitat et gens du voyage - Petite enfance jeunesse - Grands équipements d'intérêt communautaire - Politique de la ville

 

SERVICES PUBLICS ENVIRONNEMENTAUX : Michel CHARPENTIER

Thématiques abordées : Eau potable et assainissement - Plan vert et gestion de la rivière - Déchets - Transports et mobilités - Energie (électricité/réseau de chaleur)